"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Депутаты предлагают засчитывать время обжалования приговора в условный срок наказания

 

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал палате принять в 1-м чтении поправки в статьи 73 и 74 Уголовного кодекса РФ и в статью 189 Уголовно-исполнительного кодекса РФ по вопросу исчисления испытательного срока при условном осуждении.

Парламентарии предлагают при вынесении условного наказания засчитывать время обжалования судебного решения в судах высшей инстанции в испытательный срок осужденного.

Как пояснил РИА Новости первый зампредседателя комитета Владимир Груздев, в законопроекте предлагается устранить расхождение уголовно-процессуального законодательства и судебной практики относительно исчисления испытательного срока при условном осуждении.

"В настоящее время в УК нет четкого указания, с какого момента начинает исчисляться испытательный срок. В судебной практике Верховного Суда РФ испытательный срок исчисляется со дня провозглашения приговора, то есть уже до обжалования дела в судах высших инстанций. В тоже время согласно части 1 статьи 189 Уголовно-исполнительного кодекса испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора суда в силу", - поясняет Груздев.