"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Подписан закон о господдержке формирования пенсионных накоплений

 

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», сообщила пресс-служба Президента РФ.

Федеральным законом предусматривается стимулирование формирования пенсионных накоплений путём софинансирования уплачиваемых гражданами в Пенсионный фонд РФ дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии за счёт средств Фонда национального благосостояния, образованного в составе федерального бюджета.

Подписанным законом определяются порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, порядок и условия уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, взносов работодателя, а также порядок предоставления господдержки формирования пенсионных накоплений.

Право на получение государственной поддержки будут иметь граждане, вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в период с 1 октября 2008г. по 1 октября 2013г., а государственная поддержка будет осуществляться в течение 10 лет начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованными лицами дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Размер уплачиваемого дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии определяется застрахованным лицом (он должен составлять не менее 2 тыс. рублей в год). Взносы могут перечисляться самостоятельно (через кредитную организацию) либо через работодателя.

В соответствии с законом исчисление, перечисление и удержание дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии является обязанностью работодателя.

Средства федерального бюджета, направляемые на софинансирование формирования пенсионных накоплений, будут составлять сумму, равную средствам, уплаченным гражданином за соответствующий год, но не более 12 тыс. рублей в год.

Уплату в пользу застрахованных лиц, перечисляющих дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, вправе осуществлять также и работодатель (взносы работодателя). Взносы работодателя софинансироваться за счёт средств федерального бюджета не будут.

В целях стимулирования продолжения трудовой деятельности граждан по достижении возраста, дающего право на назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», законом предусматривается увеличение размера взноса на софинансирование из средств федерального бюджета при условии отказа гражданина от назначения трудовой пенсии. Размер этого взноса будет определяться исходя из увеличенной в четыре раза суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченной застрахованным лицом, но не более 48 тыс. рублей в год.

Суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, уплачиваемых застрахованным лицом, и суммы взносов работодателя будут инвестироваться в порядке, установленном для инвестирования страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии в соответствии с ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ», однако передача на инвестирование этих средств будет осуществляться не ежегодно, а ежеквартально.

Установлены определённые преференции для граждан, в пользу которых страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии уплачивались в период с 2002 по 2004 год (мужчины 1953 – 1966 года рождения и женщины 1957 – 1966 года рождения).

Обязанности по приему, рассмотрению и учёту заявлений застрахованных лиц, по информированию их об уплаченных дополнительных страховых взносах и о сумме софинансирования, а также по контролю за получением господдержки формирования пенсионных накоплений застрахованным лицом возлагаются на Пенсионный фонд РФ.

Датой вступления в силу Федерального закона определено 1 октября 2008г., что позволит гражданам уже с этого времени вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, фактическая уплата взносов будет осуществляться с 1 января 2009г.

В связи с принятием федерального закона, необходимые изменения вносятся в ряд действующих законов.

 



Источник: Легис