"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

О компенсациях при задержке выплаты зарплаты

 

Защита работника перед работодателем, как известно, внушительна и надежна – по крайней мере, в соответствии с номами Закона, коллективного и трудового договоров. Но как защищен сам работодатель, реализуя меры ответственности перед работником?

 

В соответствии со ст. 236 ТК РФ работодатель в случае нарушения срока выплаты денежных средств работнику обязан выплатить их уже с учетом процентов. Налоговый орган посчитал, что деньги в виде этих процентов не могут уменьшать базу по налогу на прибыль. Суд пришел к противоположному выводу, указав, что расходы в виде суммы денежной компенсации, выплаченной обществом своим работникам на основании ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации, произведены им вследствие нарушения срока выплаты заработной платы, установленного трудовыми договорами, то есть фактически являются санкцией за нарушение договорных обязательств. Таким образом, эти выплаты могут быть смело отнесены к внереализационным расходам организации. (Постановление ФАС Уральского округа 14 апреля 2008 г. N Ф09-2239/08-С3)

 

 



Источник: Российский налоговый портал