"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Исполнение законодателем и Правительством РФ полномочий по принятию федеральных законов не входит в компетенцию КС РФ

Конституционный Суд РФ отказал истцу в принятии жалобы о признании не соответствующей Конституции РФ статьи 2 ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", устанавливающей, что гарантированные сбережения граждан являются государственным внутренним долгом РФ. Заявитель полагает, что эта статья фактически не обеспечивает защиту сбережений граждан и тем самым ограничивает право пользования и распоряжения их собственностью.

Конституционный Суд РФ установил, что данная статья Закона направлена на защиту прав граждан и потому не может рассматриваться как нарушающая какие-либо конституционные права заявителя, в том числе перечисленные в жалобе.

Вместе с тем само по себе осуществление предварительной компенсации (а равно дополнительной предварительной компенсации), как отметил КС РФ в Определении от 11 мая 2006 года № 133-О, не означает, что были разработаны и приняты все возможные меры, направленные на реализацию требований Закона, и учтены все возможные пути и механизмы по поддержанию покупательной способности сбережений граждан.

 

Между тем разрешение фактически поставленного в жалобе вопроса - о ненадлежащем исполнении федеральным законодателем и Правительством РФ полномочий по принятию федеральных законов и подзаконных актов, в полной мере обеспечивающих гражданам Российской Федерации защиту их сбережений, признанных государственным долгом Российской Федерации, - не входит в компетенцию Конституционного Суда РФ.

Подробнее смотрите:

Определение КС РФ от 20 марта 2008 г. № 212-О-О Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шабунина А.Л. на нарушение его конституционных прав статьей 2 ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан в Российской Федерации"



Источник: www.legis.ru