"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Няни с лицензией

 

В Мосгордуме обсудили проект федерального закона «О внесении изменения в статью 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в части дополнения перечня лицензируемых видов деятельности), сообщает пресс-центр МГД.

В соответствии с законопроектом, перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, предлагается дополнить подпунктом о лицензировании деятельности, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации на работу в семьи для присмотра и ухода за детьми и их воспитания.

Безопасность и здоровье ребенка зависят от того, насколько тщательно в кадровом агентстве проверили документы няни, провели ее профессиональные и личностные качества. В противном случае работу в семье с детьми может получить человек без специальной подготовки и образования, даже психически неуравновешенный или с криминальным прошлым.

 

Ответственность же кадрового агентства за действия конкретного работника законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

Законодательство о защите прав потребителей также не защищает родителя от нерадивого работника. Деятельность няни в отличие, например, от индивидуальной трудовой педагогической деятельности, которая сопровождается получением доходов и рассматривается как предпринимательская, не подлежит государственной регистрации.

Решить проблему сможет институт лицензирования - на это и направлена выдвинутая депутатом Мосгордумы законодательная инициатива.

В ходе обсуждения депутаты отметили, что необходимо закрепить обязательность специальной профессиональной подготовки для лиц, работающих с детьми. Кроме того, речь шла и о целесообразности лицензирования деятельности сиделок, нанимаемых для инвалидов или пожилых людей.

С учетом прозвучавших замечаний законопроект будет доработан, а затем вынесен на обсуждение МГД.

 

 



Источник: Легис