"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

КС РФ: Различное законодательное регулирование в отношении наемных работников и самозанятых граждан по уплате госпошлины не нарушает принципа равенства

 

По мнению обратившихся в Конституционный Суд заявителей, правовое регулирование, в результате введения которого было отменено освобождение авторов от уплаты государственной пошлины по искам, вытекающим из авторского права, противоречит Конституции и ставит их в неравное положение по сравнению с истцами по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, которые в силу подпункта 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобождены от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями.

В Определении от 7 февраля 2008 г. № 226-О-О  КС РФ отметил, что само по себе установление различного законодательного регулирования в отношении наемных работников и самозанятых граждан применительно к уплате государственной пошлины не свидетельствует о нарушении принципа равенства. А освобождение от уплаты налогов и сборов по своей природе - льгота, и ее установление относится к исключительной прерогативе законодателя; именно законодатель вправе определять (сужать или расширять) круг лиц, на которых распространяются налоговые льготы.

С учетом изложенного КС РФ отказал истцам в принятии жалобы к рассмотрению.

 

 



Источник: Легис