"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Идентификация личности методом ДНК-анализа - на законодательной основе

 

15 мая на заседании Правительства РФ будет рассмотрен проект федерального закона "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации".

Как говорится в пресс-релизе к заседанию, разработка законопроекта обусловлена необходимостью установления правовых основ превентивного получения, хранения и использования для идентификации личности человека биологического материала и содержащейся в нем индивидуальной информации об определенных фрагментах ДНК человека (геномной информации), отдельных категорий граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в целях повышения эффективности борьбы с преступностью, в том числе с терроризмом и экстремизмом, а также установления по неопознанным трупам личности человека, розыска пропавших без вести граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Идентификация личности методом ДНК-анализа в России является одним из перспективных направлений использования научно-технических достижений в правоохранительной деятельности и оказывает значительную помощь в расследовании серийных и заказных убийств, изнасилований и других тяжких и особо тяжких преступлений.

Использование на законодательной основе геномной информации, в том числе в форме создания соответствующих учетов, осуществляется правоохранительными органами Великобритании, США, Канады и ряда других стран.

В рамках проведения государственной геномной регистрации будет сформирована федеральная база данных геномной информации по неопознанным трупам, неустановленным лицам, биологический материал которых изъят с мест происшествий, а также лицам, осужденным и отбывающим наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Это позволит существенно повысить эффективность работы по установлению личности погибших и умерших лиц, чьи трупы не опознаны иными способами, по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений в первую очередь террористических актов, убийств и изнасилований.

Проведение государственной геномной регистрации будет служить сдерживающим фактором для лиц, склонных к совершению преступлений, а следовательно, иметь профилактическое значение и позитивно влиять на криминогенную ситуацию в стране.

Целями законопроекта являются определение принципов проведения и видов государственной геномной регистрации в Российской Федерации, определение объектов и субъектов государственной геномной регистрации, а также установление основных требований к ее проведению, хранению и использованию биологического материала и обработке геномной информации.

Введение в действие предлагаемого закона потребует финансирования за счет средств федерального бюджета по двум основным направлениям:

·          оснащение сети специализированных лабораторий ДНК-анализа государственных судебно-экспертных учреждений

·          ежегодное обеспечение соответствующих федеральных органов исполнительной власти необходимыми расходными материалами.

Для реализации законопроекта потребуется издание акта Правительства РФ. Такой акт должен предусматривать порядок проведения обязательной государственной геномной регистрации, определение порядка межведомственного взаимодействия при проведении геномной регистрации, а также установление общего требования к хранению и уничтожению биологического материала и геномной информации.

Кроме того, этот акт должен предусматривать порядок проведения добровольной государственной геномной регистрации, ее стоимость, закрепление основных требований к хранению и уничтожению биологического материала, а также геномной информации, получаемой на добровольной основе.

 



Источник: ЛЕГИС