"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Центробанк обязал банки знакомить клиентов с полной стоимостью кредита

 

Новые правила расчета полной стоимости кредита вступят в силу с 12 июня. Теперь из них исчезло понятие эффективной процентной ставки.

Напомним, что в прежнем, прошлогоднем постановлении Банка России говорилось о расчете эффективной процентной ставки по кредиту, но оно носило рекомендательный характер. Теперь же информировать клиента о стоимости кредита станет обязательным для банкиров. А понятие "эффективная процентная ставка" заменено на "полную стоимость кредита".

По мнению ЦБ, это сделает расчет стоимости кредитов понятнее для заемщиков, ведь именно такая формулировка прописана в недавно принятой поправке в банковское законодательство. Кроме того, теперь за несоблюдение своих указаний по раскрытию полной стоимости кредитов ЦБ сможет применить к банкам штрафные санкции, чего раньше сделать не мог.

Принцип расчета остался прежним - полная стоимость кредитов считается в годовых процентах. Однако теперь банкам предстоит не просто указывать эффективную ставку, но и учитывать при ее расчете все платежи заемщика по кредитному договору, размеры и сроки уплаты которых известны на момент его заключения, в том числе и платежи в пользу третьих лиц. Причем сообщать клиенту информацию о полной стоимости кредита банк должен еще до заключения кредитного договора. Для этого ЦБ предлагает предварительно заключать с клиентом дополнительное соглашение или доводить информацию иначе, но заемщик должен обязательно поставить под ней подпись.

Стоит заметить, что большинство ведущих игроков рынка стали раскрывать эффективную ставку еще с прошлого лета - со времени появления рекомендации Центробанка. При этом банкиры постоянно жаловались на сложность расчета ставки и отсутствие к ней интереса со стороны заемщиков. В связи с этим недавно ЦБ даже разработал и опубликовал специальную памятку для граждан-заемщиков, где он настоятельно советует читать кредитный договор очень внимательно и, если что-то не ясно, переспрашивать у сотрудников банка, прежде чем подписываться на кредит.

Тем временем заключение предварительных соглашений с клиентами не устраивает банкиров. Они считают, что такой документ ни к чему не обязывает ни заемщика, ни банк и только создаст лишнюю бумажную волокиту. А отказаться от кредита, если условия его не устраивают, клиент вполне может непосредственно перед подписанием кредитного договора. Недовольство банкиров вызывает и формула расчета полной стоимости кредитов, и необходимость учитывать в ней платежи третьим лицам. Дескать, заемщикам непонятен сложный механизм расчета и получающийся в итоге результат, а учет платежей третьим лицам только искажает результаты расчета. Впрочем, судя по всему, вердикт ЦБ на сей раз окончательный и обжалованию не подлежит.

 

 



Источник: Российская газета