"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Обсуждены предложения Мосгорсуда по внесению изменений в административное законодательство

 

В Мосгордуме состоялось заседание комиссии по законодательству, на котором были рассмотрены предложения Московского городского суда по внесению изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Предлагается внести в статью 4.5 КоАП РФ изменения, касающиеся возможности приостановления течения срока давности привлечения к административной ответственности в связи с нахождением на стационарном или амбулаторном лечении в лечебном учреждении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение за пределы России иностранного гражданина либо лица без гражданства, присутствие лица является обязательным. Неявка в суд в связи с заболеванием лица влечет отложение рассмотрения дела, а иногда - истечение сроков давности привлечения к административной ответственности и прекращение производства по делу, то есть фактическое освобождение лица от ответственности, что противоречит задачам административного производства и целям наказания.

В значительных дополнениях. по мнению авторов проекта, нуждается и глава 30 КоАП РФ о пересмотре постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.

Сейчас положения этой главы не определяют на всех стадиях процесса круг лиц, которым предоставлено право обжалования, не конкретизируют весь перечень процессуальных актов, которые могут быть обжалованы в порядке, установленном этой главой, не устанавливают порядок производства по делу при пересмотре соответствующих постановлений и решений, не определяют полномочия председателя суда и его заместителей, которым предоставлено право пересмотра таких решений.

Предложено создать рабочую группу из депутатов и представителей Мосгорсуда для подготовки законодательной инициативы.

 



Источник: По информации пресс-центра Мосгордумы