"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Защита инвесторов на РЦБ будет усилена.

 

Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал законопроект, предполагающий усиление ответственности за нарушения на рынке ценных бумаг. Документ, внесенный Правительством РФ, разработан в целях защиты прав и законных интересов инвесторов и направлен на усиление административной ответственности участников финансового рынка за правонарушения, связанные с нарушением требований законодательства об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах.

Корректировке будут подвергнуты нормы КоАП РФ, которые устанавливают ответственность за недобросовестную эмиссию ценных бумаг, нарушение требований о раскрытии информации, использование служебной информации и другие

В частности, устанавливается административная ответственность за:

·          манипулирование ценами на рынке ценных бумаг;

·          нарушение требований законодательства о хранении документов, хранение которых является обязательным;

·          нарушения порядка подготовки и проведения общих собраний акционеров, участников обществ с ограниченной ответственностью и владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов.

Предусматривается, что административную ответственность будут нести не только должностные лица, но и члены советов директоров (наблюдательных советов), ликвидационных комиссий, счетных комиссий.

Предлагается наделить ФСФР России правом проводить административные расследования при выявлении административного правонарушения в области финансового рынка.

Размеры штрафов за нарушения законодательства о ценных бумагах будут повышены: для должностных лиц - до 200 МРОТ; для юридических лиц - до 10000 МРОТ.

Учитывая уровень общественной опасности нарушений на финансовом рынке и негативные последствия от таких нарушений как для отдельных инвесторов и держателей ценных бумаг, так и для экономики страны в целом, усиление административной ответственности за нарушения в сфере рынка ценных бумаг являются своевременными и крайне необходимыми мерами.

При этом принципиально важно при подготовке законопроекта ко 2-му чтению его обсуждение с широким привлечением профессиональных участников рынка ценных бумаг.

 

 

www.legis.ru