"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Конституционный суд отменил норму УК РФ, касающуюся ввоза валюты в РФ.

 

Сегодня, 27 мая, Конституционный Суд РФ по итогам первого заседания в Петербурге, огласил постановление по делу о проверке конституционности положения части первой статьи 188 УК РФ, согласно которой при привлечении к уголовной ответственности за контрабанду (перемещение через таможенную границу РФ незадекларированной валюты в размере, превышающем в эквиваленте 250 тыс. рублей), незаконно ввезенной валютой считается не та ее часть, на которую были превышены разрешенные к ввозу 250 тыс. рублей, а вся сумма ввезенной валюты. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КС.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба журналистки Марии Асламазян, в отношении которой было возбуждено уголовное дело на том основании, что она везла в Россию без декларирования 9550 евро и 5130 рублей, то есть сумму, превышающую разрешенную к ввозу без декларирования .

Дознаватель счел, что в действиях Асламазян содержится состав преступления: контрабанда – перемещение валюты через таможенную границу РФ в крупном размере, причем «крупный размер» он исчислял со всей суммы ввезенной валюты.

Конституционный Суд РФ признал оспоренную норму не соответствующей Конституции РФ и нарушающей принципы равенства и справедливости.

 

 

 



Источник: ABN