"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Законодательство в сфере ипотечного кредитования будет меняться.

 

В сфере ипотечного кредитования назревают законодательные новшества. А именно – принятие ипотечного кодекса, который сделает отношения банка и заемщика более прозрачными.

Ипотечный кодекс был разработан рабочей группой «СУПЕР (Стандарты, Унификация первичного рынка)» Международной финансовой корпорации в рамках проекта «Развитие первичного рынка ипотечного кредитования в России». По идее создателей, этот документ должен будет защитить заемщиков от произвола со стороны банков и обеспечить соблюдение их прав.

по обсуждаемому кодексу кредитор должен предоставлять заемщику полные и достоверные сведения, в т.ч. об уровне процентной ставки, графике и условиях ее пересмотра, величине начального взноса и периодических платежах, графике погашения кредита, необходимых гарантиях. Кроме того, кодекс обязывает банк «с пониманием рассматривать случаи финансовых затруднений потребителя» и нарушение им сроков возврата кредита, а также обязывает помочь гражданину преодолеть временные трудности.

На данный момент кодекс не предусматривает четких санкций за нарушения, а это, скорее всего, усложнит контроль за соблюдением нормативов. За соблюдением установленных в нем правил будет следить специальная комиссия и омбудсмен – уполномоченный по правам заемщиков жилищных кредитов, однако полномочия этих инстанций никак не разъясняются.

 

www.legis.ru