"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Президиум ВАС РФ рассмотрит законопроект об особом мнении судьи

 

10 июля 2008 года состоялось заседание Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ.

Повестка:

- Проект Федерального закона «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ» (об особом мнении судьи и обнародовании результатов голосования при принятии постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ)

- проект постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О внесении изменений и дополнений в Регламент арбитражных судов Российской Федерации».

 

В соответствии с законопроектом особое мнение судьи, не согласного с мнением большинства судей при принятии судебного акта, приобщается к материалам дела. Судья также вправе изложить свое особое мнение в случае, если он голосовал за принятый судебный акт по существу рассматриваемого вопроса, но остался в меньшинстве при голосовании по какому-либо другому вопросу или по мотивировочной части принятого судебного акта.

В законопроекте предлагается установить срок, в течение которого должно быть изготовлено особое мнение судьи, и этот срок не может превышать пяти дней со дня принятия решения.

Предусматривается, что наряду с постановлениями ВАС РФ, опубликованию на официальном сайте и в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда РФ", подлежат также особые мнения судей ВАС РФ, участвовавших в принятии данного постановления.

Кроме того, в законопроекте реализуется идея об обнародовании результатов голосования при принятии  постановлений Президиума ВАС РФ в части указания на число голосов, составивших большинство при принятии данного постановления. Таким образом, предполагается демонстрировать степень устойчивости той или иной позиции, формулируемой ВАС РФ.

В законопроекте предлагается унифицировать нормы об условиях принятия решения по делу посредством закрепления положений о том, что решение суда принимается в закрытом совещании. При этом предполагается исключение постороннего воздействия на свободу волеизъявления судей.

 

Проект постановления Пленума ВАС РФ предусматривает внесение в Регламент арбитражных судов РФ изменений, связанных с рассматриваемым выше законопроектом.

 

 

www.legis.ru