"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Верховный суд предлагает платить компенсацию за судебную волокиту.

Россияне смогут получить компенсацию за судебную волокиту. Таково законодательное предложение Верховного суда. Законопроект называется: «О возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки, а также права на исполнение в разумные сроки вступившего в законную силу судебного акта».

Готовится финансово-экономическое обоснование, после него проект будет внесен в Думу, наверно, от имени президента. 20 мая на совещании по вопросам правосудия у президента обсуждали расширение действия законопроекта на все нарушения Европейской конвенции по правам человека. Правительство должно разработать и внести в Думу порядок выплаты компенсаций.

В администрацию президента законопроект пока не поступал, но направление работы правильное, ведь судебная реформа и уменьшение волокиты, есть одним из личных нацпроектов президента.

Волокиту можно оспорить в вышестоящем суде, это вправе сделать любые участники любого процесса, даже осужденные. Проект позволяет требовать компенсации за неисполнение решения суда не позднее в прошествии полугода с момента окончания исполнительного производства. От имени РФ в суде Минфин будет доказывать отсутствие нарушений - с учетом сложности дела, поведения сторон, действий государственного органа, значимости последствий нарушения.

 

 



Источник: Ведомости