"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Штрафы - только в конкретных суммах

 

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 103 и 117 Уголовно-процессуального кодекса РФ, статьи 119 и 227 Арбитражного процессуального кодекса РФ и Гражданский процессуальный кодекс РФ».

Федеральным законом заменяются в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации и Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации предусмотренные этими кодексами размеры штрафов, денежных взысканий и размеры цены иска натуральными денежными эквивалентами.

Изменения обусловлены тем, что в настоящее время согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, Арбитражному процессуальному кодексу РФ и Гражданскому процессуальному кодексу РФ предусмотренные этими кодексами штрафы и денежные взыскания, налагаемые судом на нарушителей процессуальных норм, выражены в минимальных размерах оплаты труда. Кроме того, минимальный размер оплаты труда используется для установления цены исковых сумм по делам об имущественных спорах, рассматриваемых в мировых судах, и по делам, рассматриваемых арбитражными судами в порядке упрощённого судопроизводства.

Однако Федеральным законом от 20 апреля 2007 года №54-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» и другие законодательные акты Российской Федерации»  установлено, что минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.

 

 



Источник: www.legis.ru