"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Подарки приравняют к взяткам

 

Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) не согласен с действующим законодательством, позволяющим госслужащим получать подарки стоимостью до 11, 5 тыс. руб. СКП предлагает законодательно запретить любые презенты власть предержащим. По мнению экспертов, изменение законодательства будет излишней мерой, поскольку при реальных коррупционных действиях фигурируют совершенно иные суммы.

 

Запрет на подарки чиновникам обсуждается в обществе уже несколько лет, но все безуспешно. В апреле этого года парламентарии отклонили очередной антикоррупционный законопроект, представленный депутатом от КПРФ Николаем Коломейцевым. Документ предусматривал запрет чиновникам принимать подарки, услуги, денежные вознаграждения, а также оплату отдыха, транспортных расходов и поездок за границу. Ранее законопроект не поддержало ни правительство, ни Верховный суд РФ, ни профильные комитеты Совета Федерации. Обоснование — законопроект противоречит Конституции, поскольку Основной закон страны защищает частную и семейную тайну, в том числе и чиновников.

 

Теперь за дело взялись следователи. В СКП обнаружили, что в действующем законодательстве существует ряд правовых коллизий. Гражданский кодекс РФ (статья 575) допускает дарение госслужащим и работникам муниципальных образований подарков, стоимость которых не превышает пяти МРОТ (11,5 тыс. руб.). Между тем статья 290 УК РФ расценивает любое получение денег или иного имущества чиновниками в связи с исполнением их должностных обязанностей как взятку. Данное противоречие, посчитали в Следственном комитете, должно быть устранено.

 

 



Источник: