"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Обвинение не готово к новой системе рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей

 

Оправдательный приговор, вынесенный Мособлсудом в отношении обвиняемых по делу о покушении на Анатолия Чубайса, высветил серьезную проблему, считает председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

"В этом деле окончательная точка еще не поставлена, но главное то, что это дело высветило проблему, заключающуюся в том, что наше обвинение не совсем готово к новой системе судебного рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей. Однако хочу подчеркнуть, что это скорее беда, чем вина обвинения, которое в прежнее время привыкло работать лишь с профессиональными юристами", - сказал П.Крашенинников "Интерфаксу".

 Он отметил, что "сбор доказательств обвинением и представление их в суде должно происходить таким образом, чтобы все аргументы обвинения были бы понятны не только профессиональным юристам, но и простым гражданам, которые входят в состав жюри присяжных".

"С учетом этого обвинительная база должна быть соответственным образом подготовлена, чего, наверное, было недостаточно в этом случае", - сказал парламентарий. Он считает, что необходимо провести серьезную работу по соответствующей подготовке следователей и прокуроров, поддерживающих обвинение в суде. "Нужно проводить обучение и повышение квалификации работников обвинения, и на этом государство не должно экономить. Вообще на правосудии, в том числе и на обвинении, нельзя экономить - тут нужно соответствующее финансирование", - подчеркнул П.Крашенинников.

 

 



Источник: www.legis.ru