"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Президиум ВАС продлил срок исковой давности

 

 

Является ли торговля алкоголем без наличия товарно-транспортных накладных, договором поставок и сертификатов соответствия нарушением не только правил продажи алкоголя, за которые предусмотрена ответственность статьями 6.14 КоАП, но и нарушением прав потребителей? Но этот вопрос ответил Президиум ВАС РФ на состоявшемся 17 июня заседании.

Вопрос возник в связи со спором о сроках исковой давности. По административным правонарушениям срок исковой давности составляет два месяца (ст. 4.5 КоАП РФ), за исключением отдельных случаев.

В частности, по нарушениям законодательства о защите прав потребителей срок давности составляет год. Однако можно ил посчитать реализацию алкоголя без соответствующих документов ( то есть по сути алкоголя неподтвержденного качества) нарушением прав потребителей?

Московский арбитраж, в котором изначально рассматривалось дело, пришел к выводу, что КоАП не содержит норм, непосредственно предусматривающих ответственность за нарушение законодательства о защите прав потребителей. Поэтому квалификация подобного нарушения должна быть дана исходя из тех общественных интересов, на которые данное нарушение посягает. Глава 6 КоАП РФ имеет своей целью защиту граждан и потому ответственность за деяния, предусмотренные статьей 6.14 КоАП РФ можно рассматривать как нарушение законодательства о защите прав потребителей.

Президиум ВАС РФ поддержал своих коллег из Московского арбитража, признав, что правонарушения, за которые ответственность предусмотрена статьей 6.14 КоАП РФ, является нарушением законодательства о защите прав потребителей и потому срок вынесения постановления по таким делам – год.

 

 



Источник: ИА "Клерк.Ру"