"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Всемирный банк готов выделить 50 миллионов долларов на борьбу с коррупцией в наших судах.

 

Очень скоро граждане смогут обратиться практически к любому председателю регионального суда через Интернет. А в кабинете председателя Верховного суда появится плазменная панель, на которой будет отражаться статистика по всем субъектам Федерации, меняющаяся в режиме реального времени.

 

Например, как только судья где-то вынес приговор, решение тут же приносят на оформление в канцелярию, где опускают через сканер, подключенный к системе "Правосудие". Тут же на экране у главы Верховного суда загорится новая цифра в разделе "Статистика". Если же в каком-то суде будут затягивать дела и вообще разводить волокиту, то в Москве это сразу увидят.

 

Цель этих нововведений - сделать нашу судебную систему более прозрачной, а стало быть - менее коррумпированной. К этим благим замыслам готов подключиться и Всемирный банк.

 

В правительстве России прорабатывают детали проекта, связанного с займом этого банка на поддержку судебной реформы. Банк согласен выделить 50 миллионов.

 

С 1 января 2007 года начала действовать не имеющая аналогов в мире государственная автоматизированная система "Правосудие", призванная сделать максимально открытым судейский корпус. Возможно, если проект состоится, деньги Всемирного банка пойдут и на ее поддержку. А если нет, ничего страшного: будем развивать на свои. Тем более что с нового года вступила в силу федеральная целевая программа "Развитие судебной системы".

 

По замыслу авторов реформы, любой гражданин, зайдя в Интернете на определенный сайт, сможет получить всю информацию по своему делу. А если ему негде подключиться к Всемирной сети, то можно просто прийти в суд, где будут оборудованы электронные информационные кабинки.

 

Кроме того, планируется, что в рамках автоматизированной системы будет создан "банк судебных решений". Любой желающий сможет зайти туда через Интернет и прочитать любое решение, вынесенное любым судом. Ну, или почти любое. Сейчас еще продолжаются споры специалистов, какие вердикты можно публиковать, какие нет. Например, дела об усыновлении - это тайна.

 

- А следующим этапом будет обязательная видеосъемка судебного процесса, - сообщили в Судебном департаменте при Верховном суде. - Кроме того, сейчас судейским сообществом планируется законодательно разрешить фиксировать все поступившие звонки судье при рассмотрении им того или иного дела. Это позволит защититься от давления со стороны.

 

На 31 декабря 2006 года свои интернет-страницы существовали у всех 2714 судов страны.

 

Поэтому сейчас обсуждается вопрос создания федерального центра информатизации системы судов общей юрисдикции, который бы занимался техническим обслуживанием "судейского интернета", в том числе и арендой каналов связи, а также обучал пользователей в мантиях.

 

по материалам "Российской газеты"