"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

ФССП: Необходимо дальнейшее совершенствование законодательства в области принудительного взыскания алиментов

27 июня 2008 года в Федеральной службе судебных приставов состоялся "круглый стол" на тему "Исполнение исполнительных документов о взыскании алиментных платежей. Проблемы и пути их решения".

«Круглый стол» организован в целях координации различных органов и организаций, которые в рамках предоставленных полномочий оказывают влияние на эффективность защиты прав получателей алиментных платежей, и выработки единого подхода к регулированию отношений в этой сфере.

Участники констатировали, что фактическая реализация права на получение алиментов затруднена рядом причин. Исполнительные производства данной категории находятся на исполнении, как правило, длительное время.

Кроме длительного срока исполнения, нарекания у взыскателей вызывают и небольшие размеры выплачиваемых алиментов, как в добровольном порядке, так и при произведении удержаний из заработков (доходов) должников.

В связи с «мягкостью» санкций, предусмотренных ст. 157 Уголовного кодекса РФ привлечение должника к уголовной ответственности не является фактором, побуждающим к погашению задолженности. При этом должники по алиментам, в отношении которых вынесены обвинительные приговоры, продолжают уклоняться от отбывания наказания и исполнения судебных актов о взыскании алиментов.

В результате принцип неотвратимости наступления ответственности за совершенное правонарушение не реализуется.

По причине роста неучтенной миграции, особенно в крупных городах, розыск должника по алиментным платежам и принадлежащего ему имущества зачастую не дает положительных результатов.

Сокрытие или искусственное занижение должниками своих реальных доходов создает серьезные препятствия работе судебных приставов-исполнителей.

В целях повышения эффективности исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов ФССП и ее территориальными органами заключаются соглашения с различными ведомствами о сотрудничестве и взаимодействии.

Активизирована работа по вынесению судебными приставами-исполнителями постановлений об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации должников по алиментным обязательствам.

Ведется активное сотрудничество со СМИ. Вопросы взыскания алиментов освещаются в газетных публикациях, телевизионных репортажах на местных и центральных каналах телевидения, на Интернет-сайтах.

В ходе дискуссии поднимались и всесторонне анализировались существующие проблемы нормативно-правового, методологического и организационного характера. Общая позиция в отношении действующих нормативных актов сводится к необходимости дальнейшего совершенствования законодательства в области принудительного взыскания алиментов.

В целях реального взыскания алиментов, необходимо использовать и зарубежный опыт. Наиболее эффективные меры закрепить законодательно.

В первую очередь, совершенствование законодательства должно быть направлено на выявление фактических доходов и иного имущества лиц, обязанных выплачивать алименты, эффективность осуществления розыска.

Необходимо направить усилия на то, чтобы уклонение от уплаты алиментов стало экономически не выгодно и общественно порицаемо.

Большое влияние на формирование общественного мнения и повышение правосознания граждан могут оказать общественные организации и средства массовой информации.

Необходимо также всесторонне информировать взыскателей по алиментным платежам о предоставленных им законодательством правах: на подачу в суд заявлений о взыскании неустойки при образовании задолженности, на получение социальных пособий на период розыска родителя, уклоняющегося от выплаты алиментов, о возможности признания такого лица безвестно отсутствующим при отсутствии положительных результатов розыска, вследствие чего возникает право на получение пособия по утрате кормильца.

 

 



Источник: Подготовлено по материалам пресс-службы ФССП России