"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Будет справка – будет вычет

 

Налогоплательщик воспользовался социальным налоговым вычетом в сумме уплаченных им в налоговом периоде пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения. Обязан ли негосударственный пенсионный фонд при выплате физическому лицу денежных сумм удержать НДФЛ?

 

Минфин, например, считает (Письмо от 20 июня 2008 г. N 03-04-06-01/174), что НПФ при выплате физическому лицу денежных (выкупных) сумм не всегда обязан удержать сумму НДФЛ, исчисленную с суммы дохода, равной сумме взносов, уплаченных физическим лицом по этому договору за каждый календарный год, в котором налогоплательщик имел право на получение указанного социального налогового вычета в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ. Это зависит от того, какую физическое лицо – налогоплательщик предоставит справку, выданную налоговым органом по месту его жительства: ту, которая подтвердит неполучение налогоплательщиком социального налогового вычета – либо такую, которая, наоборот, подтвердит факт его получения.

 

В зависимости от этого НПФ соответственно не удерживает либо исчисляет сумму налога, подлежащую удержанию (соответствующую сумме вышеназванного социального налогового вычета, который за налоговый период не может превышать 100 000 рублей). И это не собственная идея Минфина, а положения пункта 2 ст. 213.1 НК РФ, которые вступили в действие с 1 января 2008 г.

 

А если налогоплательщик такую справку не предъявил вообще, то, конечно, выбора у НПФ нет: он просто обязан будет удержать сумму налога, исчисленную с суммы дохода, размер которой определяется в уже описанном выше порядке.