"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

МВД предлагает сделать Интернет зоной уголовной ответственности

 

Интернет необходимо приравнять к СМИ, чтобы распространителей экстремистской информации можно было привлечь к уголовной ответственности, считает МВД. Эксперты говорят, что для достижения этих целей менять законодательство не нужно, что уже показали недавние дела блоггеров.

 

В конце прошлой недели, выступая на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений, глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что его ведомству, Министерству юстиции и ФСБ необходимо проявить настойчивость в общении с депутатским корпусом и убедить Госдуму законодательно признать Интернет средством массовой информации "со всеми вытекающими правовыми последствиями для держателей подрывных сайтов". Интересно, что в формулировке министра СМИ необходимо признать весь Интернет, а не отдельные сайты.

 

По мнению г-на Нургалиева, законодательное признание Всемирной паутины СМИ поможет более эффективно бороться с пропагандой экстремизма и терроризма. "В сети Интернет есть рецепты изготовления бомб, методы противодействия милиции и проникновения в банковские и режимные информационные сети, методики развала уголовных дел и ухода от ответственности", - аргументировал свое предложение министр.

 

"Признавать Интернет средством массовой информации глупо, поскольку существующее законодательство позволяет привлекать к уголовной ответственности за те же самые правонарушения, - считает глава юридической фирмы "Интернет и право" Антон Серго. - Те же дела блоггеров показали, что в качестве квалифицирующего признака применяется фраза не "совершенное в СМИ", а "совершенное публично". То есть не столь важно, где размещен рецепт бомбы - в газете, Интернете, на лестничной площадке или на листовках".

 

Напомним, это уже не первый раз, когда власти хотят внедрить контроль за информацией в Интернете. В феврале текущего года Совет Федерации предлагал все сайты с посещаемостью больше тысячи пользователей в день регистрировать как СМИ. Но Россвязьохранкультуры тогда выступило против предложенных поправок. А двумя годами ранее генеральный прокурор России Юрий Чайка предлагал ввести уголовную ответственность не только для распространителей экстремистской литературы и держателей интернет-сайтов, но и преследовать в уголовном порядке провайдеров.

 

Между тем российские суды уже приступили к вынесению приговоров за сообщения на форумах. Первым в стране блоггером, осужденным за экстремизм в Сети, стал Савва Терентьев. В блоге журналиста Бориса Суранова юноша сравнил милиционеров с "гопотой" и предложил сжигать "неверных ментов" на площади в печах, "как в Освенциме". За это 7 июля суд признал его виновным в "возбуждении ненависти либо вражды", а также в "унижении человеческого достоинства" и присудил ему год условно. Сейчас в судах рассматривается еще несколько обращений с исками, касающимися публикаций в Интернете.

 

 



Источник: rbc