"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Президент подписал указ о сертификате на знание русского языка для получения гражданства

 

Такой сертификат получают все иностранцы, желающие стать гражданами России, если успешно проходят специальный тест. Система действует для въезжающих в Российскую Федерацию уже не первый год. Однако те документы, которые выдаются новым россиянам сейчас, уже не соответствуют современным требованиям и нуждаются в доработке.

Президент пояснил, что должен появиться новый современный тест, чтобы те, кто приезжает к нам на работу, на учебу и просто на постоянное место жительства, смогли показать действительно достаточные знания русского языка.

О тонкостях прохождения этого испытания  рассказывает член специальной комиссии по русскому языку, в которой разрабатываются подобные тесты, вице-президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы Евгений Юрков:

 

- Материалы тестов, конечно, должны обновляться, но сама система себя уже зарекомендовала. Здесь мы соответствуем общеевропейским стандартам. Этот своеобразный экзамен основан на системе тестирования по русскому языку как иностранному. В нем будущему гражданину России предлагаются к переводу фразы, которые мы обычно используем в быту. Таким образом мы смотрим, сможет ли человек адекватно вести себя в нашей стране, обращаться, допустим, в магазин, поликлинику, ездить в транспорте и пр. Лексический материал, необходимый в обычной жизни. Есть и некоторые страноведческие моменты - нужно знать государственное устройство РФ, но подобных вопросов минимум. Как правило, тест занимает около 2 часов.

 

Кроме изменения в самих материалах теста указ президента предусматривает повышение степеней защиты сертификата, а также разработку единого порядка их изготовления, регистрации и учета.

 



Источник: Российская газета