"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Правительство хотело выплачивать свидетелям компенсацию из федерального бюджета за потерю зарплаты, но Совфед отклонил идею.

 

 

Единственный проект закона, который был отклонен Советом Федерации за время весенней сессии, — правительственная инициатива «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ». По действующему ГПК за свидетелями, которые пропускают работу для выступления на судебном процессе, сохраняется средний заработок по месту работы. Однако по новой редакции Трудового кодекса, который вступил в действие с октября 2006 г., за свидетелям лишь сохраняется место работы, а платить зарплату за пропущенные часы не предписывается. Правительство решило выплачивать свидетелям компенсацию из федерального бюджета, заложив на судебные издержки в этом году 2,25 млрд. рублей.

Проект одобрили Госдума и комитет Совфеда по судебно-правовым вопросам. Председатель комитета Анатолий Лысков считает, что при рассмотрении 7,5 млн. гражданских дел в год потери свидетелей в зарплате встречаются часто — например, если суд вызывает свидетеля из другого города по делу об определении отцовства. По этой же причине распространена неявка в суд, а процессы затягиваются, сетует сенатор.

 

По словам адвокатов обычно стороны договариваются со свидетелями и сами компенсируют им расходы. В случае выигрыша можно возложить издержки на проигравшую сторону.

 



Источник: "Ведомости"