"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Налоговое законодательство к введению досудебных споров не готово

 

ФНС в письме в Минфин за подписью ее главы Михаила Мокрецова заявила о неготовности законодательства РФ к введению с начала следующего года обязательного досудебного обжалования претензий налоговых органов к компаниям, сообщает газета "КоммерсантЪ". В документе предлагается детально прописать процедуру обжалования в НК, на что потребуется дополнительное время. ФНС заинтересована в увеличении срока досудебного урегулирования, составляющий сейчас 45 дней, считают эксперты.

 

Налоговое законодательство РФ не готово к введению с 1 января 2009 года обязательного досудебного урегулирования налоговых претензий налогоплательщика. После внесения изменений в ст. 140 кодекса добровольный досудебный порядок урегулирования споров действует до конца года, а после 1 января следующего года подать в суд на ФНС по налоговым вопросам без рассмотрения жалобы созданными ФНС подразделениями налогового аудита будет нельзя. Подготавливаюсь к этой дате, ФНС выпустила письмо, в котором говорится, что налоговое законодательство к введению новации не готово.

 

Стоит отметить, что сейчас компании, которые получили налоговые претензии, могут по выбору либо сразу подавать в суд на ФНС, либо попробовать оспорить их, подав апелляционную жалобу в вышестоящий налоговый орган. Популярность досудебного урегулирования постоянно растет: сейчас на каждые сто исков в арбитражные суды приходится 73 жалобы налоговикам (2006 г. - 57), утверждает ФНС. Действительно значимые налоговые споры разрешаются все же в судах. По данным опроса крупных компаний, который был проведен в конце прошлого года российским подразделением Ernst & Young, 82% их споров с налоговиками разрешалось в судебном порядке. Объясняется это тем, что обращаться в суды эффективнее. В 2007 году органы ФНС удовлетворили лишь 36% апелляций, суды - 76% поданных исков. Редкое исключение из сложившейся практики - снятие в досудебном порядке в апреле налоговых претензий на 670 млн. рублей, которые были предъявлены ООО "Проктер энд Гэмбл".