"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

В борьбе за жилище

 

Рейдеры начали осваивать новую для себя область: жилищно-коммунальное хозяйство. Уже выявлено несколько типичных схем, наиболее часто используемых рейдерами. Представители организаций собственников жилья рассказали о конкретных случаях противоправных действий в ходе круглого стола «Роль общественных организаций в противодействии рейдерству в ходе реформы ЖКХ».

«Представители общественных объединений уже стали достаточно юридически грамотными, чтобы поддерживать высокий уровень диалога. Теперь нам придется проделать долгий путь, который уже освоили обманутые дольщики, чтобы донести до власти наши потребности и добиться внесения необходимых поправок в законодательство», - подчеркнул заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по местному самоуправлению и жилищной политике Олег Алексеев, открывая работу круглого стола.

По его мнению, в целом проблему можно разделить на две части: первая касается объема собственности, которая согласно действующему законодательству, в частности Жилищному кодексу РФ, должна принадлежать в равных долях всем жильцам дома. Согласно Жилищному кодексу, собственники помещений владеют в равной доле подвалами, чердаками, придомовой территорией. Кроме того, в общую «казну» должны поступать деньги от размещения рекламы на поверхностях здания. На практике нежилые помещения зачастую распродаются муниципальными властями вопреки букве закона, а оформление собственности на землю занимает много времени и редко обходится без судов.

Вторая часть проблемы - это захват управления домом компаниями, которые в дальнейшем значительно повышают плату за коммунальные платежи и начинают «доить» жильцов дома. «Речь идет не о “быстром”, а “медленном” отъеме денег у жильцов. Но отъеме очень существенном», - считает член Общественной палаты Владислав Гриб.

Захват управления домами зачастую начинается с нарушения прав жильцов на выбор способа управления. В промежуток между сдачей дома и выбором жильцами способа управления управляющая компания назначается по решению местного муниципалитета. Как правило, компании, которые выбирает мэрия, оказываются аффилированны с застройщиком, а сменить их в дальнейшем стоит значительных усилий. Проблемы держатся на нескольких «столпах»: неинформированности и незнания законов и своих прав самими жильцами, заинтересованности органов власти, которые зачастую стоят не на стороне жильцов, позиция судов.

Участники круглого стола приняли решение о создании в Общественной палате рабочей группы для проведения мониторинга рейдерства в сфере ЖКХ и подготовке предложений по противодействию захватам, создать в Интернете площадку, на которой будет аккумулироваться информация о случаях рейдерства и методах борьбы с ним

 

 



Источник: Пресс-служба Общественной палаты