"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Адвокат Ли А.С. возвратил водительские права клиенту

 

Постановлением мирового судьи одного из судебных участков г. Москвы А. был привлечен к административной ответственности за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения и лишен права управления на срок 1,5 года (ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях).

 

Апелляционная инстанция постановление мирового судьи оставила в силе, указав, что вина А. в совершении данного правонарушения полностью доказана.

 

На указанные постановления судебных инстанций адвокатом Ли А.С. была принесена надзорная жалоба в Президиум Московского городского суда, которая была удовлетворена, дело возвращено на новое рассмотрение в районный суд г. Москвы.

 

При повторном рассмотрении дела судом было установлено следующее.

 

Факт употребления алкоголя не может считаться установленным, поскольку медицинское освидетельствование А. было проведено с нарушениями порядка прохождения таких освидетельствований, установленных Минздравом РФ и иными нормативными документами.

 

Судом также была дана иная оценка доказательств, собранных при предыдущем рассмотрении дела.

 

В результате рассмотрения дела в районном суде постановление мирового судьи было отменено, производство по делу прекращено за отсутствием события административного правонарушения.

 

Недавно А. обратился за возвратом своего водительского удостоверения в орган ГИБДД, где ему после предъявления копии судебного решения и медицинской справки было выдано изъятое ранее удостоверение.

 

На примере данного дела можно видеть, что судебная ошибка, допущенная при рассмотрении дела двумя судебными инстанциями (мировой суд, районный суд, рассмотревший дело по жалобе в первый раз), все-таки может быть юридически исправлена в дальнейшем при условии правильно выбранной позиции и тактики ведения дела.