"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Закон о торговле ушел на переписку

 

Законопроект о регулировании торговой деятельности будет отозван. Эксперты полагают, что крупные сети приложили массу усилий, чтобы похоронить неудобный для них проект.

В пятницу первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что новая редакция закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» должна быть разработана через 3 месяца.

Основная идея первого варианта закона - снижение существующего порога доминирования с 35% до 15%. Для Москвы и Петербурга предлагалось установить планку в 5%. По разным оценкам, в Петербурге долю рынка свыше 5% имеют сети «О?КЕЙ», «Дикси» и «Лента». Самому крупному игроку, x5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), доля которого превысила 35% в апреле этого года, Федеральная антимонопольная служба вынесла предписание по работе с поставщиками.

Разработкой нового варианта законопроекта займется Министерство промышленности и торговли. Над первоначальной версией работали Минэкономразвития совместно с ФАС.

Аналитик по потребительскому сектору ИГ «АнтантаПиоглобал» Андрей Верхоланцев связывает отзыв законопроекта с лоббистскими возможностями крупных сетей.

Аналитик ООО «Компания БКС» Татьяна Бобровская отмечает, что потолок в 5% категорически не устраивал большинство сетей, работающих на рынке Москвы и Петербурга. После отзыва закона в ближайшие несколько месяцев у ФАС не будет оснований предъявлять претензии к ретейлерам, которые активно развивают свой бизнес.

«Я думаю, что при разработке нового варианта закона границы доминирования будут пересмотрены в сторону повышения. Понижать их уже просто некуда», - говорит Бобровская. «Для этого рынка будет лучше, если норму о снижении порогов доминирования вообще исключат», - добавляет Верхоланцев.

Примечательно, что на прошлой неделе стало известно, что X5 подает иск в Арбитражный суд Москвы против ФАС, в котором потребует признать недействительным предписания антимонопольного ведомства. Ретейлер считает, что ФАС выставила ему жесткие поведенческие условия при покупке «Карусели».

 

Кстати

К новой редакции закона о торговле чиновники привлекут ретейлеров и поставщиков

Новый вариант закона о торговле должен быть представлен не позднее 1 декабря 2008 г. Параллельно с ним будет разрабатываться «Кодекс добросовестного партнерства». К его написанию привлекут представителей основных ассоциаций товаропроизводителей, переработчиков и сетевых структур.

 

 

 



Источник: Деловой Петербург