"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

С жалобами на произвол чиновников пожалуйте в административный спецназ.

В России может появиться самая настоящая жалобная спецслужба, призванная защищать граждан от самоуправства чиновников. Один звонок на "горячую линию" - и административный спецназ уже в пути.

Концепцию создания Федеральной административной службы разработал Высший арбитражный суд РФ. По замыслу, новое ведомство должно рассматривать административные споры, когда гражданин предъявляет какие-то претензии к государственным структурам. И наоборот.

"Административный спецназ" будет выглядеть мирно и цивилизованно. Как рассказывают в Высшем арбитражном суде, своеобразный аналог такой структуры был еще в советское время. Тогда этим занимались административные комиссии при исполкомах Советов народных депутатов. Сегодня пожаловаться на чиновника можно либо в суд, либо начальнику этого чиновника. Но в государственных ведомствах, как правило, жалобы возвращаются к тому, на кого, собственно, и жалуются.

Неудивительно, что многие граждане предпочитали не обивать чиновные пороги, а сразу подавать иски в суд.

Поэтому Высший арбитражный суд предложил создать отдельное ведомство, которое рассматривало бы во внесудебном порядке административные дела с участием чиновников и госслужащих. Административная служба должна стать чем-то средним между судом и органом исполнительной власти - контрольным органом, независимым от всех прочих.

Согласно проекту председателя Федеральной административной службы должен назначать президент по представлению главы правительства, а руководителей региональных управлений - председатель службы по представлению глав исполнительной власти на местах. Внесудебный порядок рассмотрения административных споров предлагается сделать обязательным, говорит судья Высшего арбитражного и один из авторов концепции Инна Панова. Это не значит, что новое ведомство подменит суды. Если кому-то не понравится решение "жалобной спецслужбы", он будет иметь полное право обратиться в суд. Но сначала все же придется пройти через административную службу, в то время как сегодня граждане предпочитают сразу идти к людям в мантиях.

Впрочем, это не единственная идея, предлагающая отдельную процедуру спора гражданина с государством. Еще в 2000 г. Верховный суд внес в Госдуму законопроект об административных судах. Он предусматривал создание системы специальных судов для рассмотрения споров граждан с властью. Кроме того, недавно в парламент был внесен и Кодекс административных процедур. А в 2005 г. Центр стратегических разработок предложил концепцию закона о внесудебном порядке оспаривания гражданами и организациями решений и действий административных органов. По их мнению, жалобы граждан на чиновников каждого конкретного ведомства должны рассматривать специальные апелляционные комиссии, созданные при самих ведомствах.

- Предложение Высшего арбитражного суда по созданию межведомственного органа, по-видимому, укладывается в эту концепцию, - говорят в Центре стратегических разработок.

Как бы то ни было, многие эксперты сходятся в одном: нужна отдельная структура, куда можно было бы пожаловаться на действия чиновников. Авторы идеи апеллируют к опыту стран Европы, Канады и США. Единая система органов, рассматривающих дела об административных нарушениях, есть во Франции, Голландии и Германии. В канадской провинции Квебек действует специализированный и независимый Административный трибунал, который при этом входит в систему органов исполнительной власти. Комиссии по административным спорам рассматривают жалобы на административные акты и действия госслужащих в Литве.

Как бы то ни было, многие эксперты сходятся в одном: нужна отдельная структура, куда можно было бы пожаловаться на действия чиновников.

 

"Российская газета" (Федеральный выпуск) N4331