"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Закон г. Москвы от 16 июля 2008 г. N 36 "О внесении изменений в статьи 2 и 3.1 Закона города Москвы от 24 ноября 2004 года N 74 "О земельном налоге"

 

Установлена налоговая ставка земельного налога в отношении некоторых категорий участков, а также внесены изменения в перечень льгот по данному виду налога.

В отношении земельных участков, предоставленных для эксплуатации объектов спорта, в том числе спортивных сооружений, используемых в соответствии с целевым назначением, установлена налоговая ставка в размере 0,3 % от кадастровой стоимости участка.

От налогообложения освобождаются организации и физические лица - в отношении земельных участков, предоставленных для эксплуатации объектов спорта, а не только спортивных сооружений. Перечень таких организаций утвердит Правительство Москвы.

Вместе с тем отменяется освобождение от уплаты земельного налога учреждений образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта, финансируемых из федерального бюджета. Это связано с тем, что в федеральном бюджете ежегодно предусматриваются средства на уплату земельного налога бюджетными учреждениями. Льгота отменяется и для государственных научных центров, научных организаций, выполняющих НИОКР за счет средств бюджетов, средств Российского фонда фундаментальных исследований и Российского фонда технологического развития, - в отношении земельных участков, используемых ими в целях научной деятельности.

Изменения коснулись налоговой льготы в виде права отдельных категорий граждан дополнительно уменьшать налоговую базу. В связи с увеличением кадастровой стоимости земельных участков размер суммы, на которую можно уменьшить налоговую базу, увеличен с 500 тыс. до 1 млн. рублей. Такая льгота будет предоставляться также одному из родителей (усыновителей) в многодетной семье.

Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. Исключение составляют нормы об освобождении от уплаты земельного налога и отмене этой льготы для отдельных категорий налогоплательщиков. Эти положения вступят в силу с 1 января 2010 года.