"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Если уведомление на уплату транспортного налога пришли поздно, то пени платить не нужно

 

Если налоговые инспекторы не успели вовремя отправить уведомления на уплату транспортного налога, то они не имеют права требовать уплаты пеней за то, что граждане платят налог позже, сообщает Алексей Сорокин, начальник отдела имущественных и прочих налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ. Инспекторы должны отправлять гражданам уведомления на уплату транспортного налога не позднее 30 дней до срока платежа, говорит он. Таково требование статьи 52 НК РФ. При этом обязанность заплатить налог возникает у граждан не ранее даты, когда это налоговое уведомление до них доходит (п. 4 ст. 57 НК РФ). Из этого следует, что пока уведомление не получено, платить налог не надо, сообщает «Главбух».

 

Если инспекция выслала бумагу слишком поздно, тогда, получив его, гражданин должен заплатить только сумму налога, которая в нем указана, пояснил чиновник. Платить пени не нужно. Ведь в данном случае опоздание с налогом произошло по вине инспекции, которая нарушила требования статьи 52 НК РФ.

 

В некоторых регионах инспекторы предлагают гражданам, которые не смогли заплатить налог в срок, из-за того, что не получили уведомление, рассчитать налог по готовой формуле. И в этом случае при уплате налога позже установленного региональными властями срока пеней возникнуть не должно.

 

 



Источник: Российский налоговый портал