"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Российские инноваторы сталкиваются с кражей своих изобретений при попытке оформить патент в иностранных юрисдикциях, особенно в США

 

К таким выводам пришла Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ), опросив в июле 2548 инноваторов. 17% респондентов сталкивались с кражей своих идей при попытке их зарегистрировать в иностранной юрисдикции, подавляющее большинство из них - в США. Еще 26% слышали о подобных случаях и потому опасаются регистрировать за границей свои изобретения.

 

Не хотят судиться

Только 3% инноваторов, считающих себя пострадавшими, пытаются восстановить свои права в судебном порядке, выяснила НАИРИТ. Но из тех, кто не сталкивался с обманом, 56% готовы судиться.

 

У России нет договора с США о взаимном признании патентов, говорит президент НАИРИТ Ольга Ускова. В таком случае в другой стране не имеют права зарегистрировать аналогичное изобретение, но смогут бесплатно пользоваться вашей технологией. Поэтому приходится подавать заявки в американское патентное агентство (USPTO). Во время этой процедуры либо его эксперты, либо посредник могут украсть разработку.

 

По опыту изобретателя Дмитрия Климова, в России зарегистрировать патент по силам любому, это обойдется в 6000-8000 руб. А в США придется привлекать патентного поверенного, с учетом его услуг процедура обойдется в $5000-15 000, замечает Климов, у большинства нет таких денег.

 

«За 14 лет работы не слышал, чтобы в нашем агентстве украли идею», — утверждает представитель USPTO Ричард Молсби, весь обмен информацией происходит между экспертом агентства и изобретателем или его юристом. Кража информации грозит эксперту увольнением и уголовным преследованием, замечает он. Со стороны самой службы и патентных поверенных кража действительно редкость, считает Наумов, чаще это происходит через фонды или инвесторов, задействованных в получении патента или совместном бизнесе.

 

У такого фонда просил грант на оформление патента в США Климов, одновременно он подал заявку в Роспатент. Речь шла о технологии флуоресцентного наноскопа, гораздо более эффективного, чем оптические микроскопы. В итоге спустя пять дней после регистрации патента в России на такое же изобретение был получен патент в США. Между американской и остальными системами есть разница: в USPTO главное — первым прислать проект с документацией, а не заявку на патент, говорит Молсби, для этого исследуются базы данных всех патентных бюро в мире. Как защитить права на свое изобретение в США, Климов не знает: «Это будет дело компании, которая станет использовать мою технологию».

 

Для защиты изобретения большинству авторов приходится заключать соглашения с иностранными корпорациями. В итоге они становятся их сотрудниками, а изобретения — собственностью компаний. Только крупной компании в современных условиях по силам защитить изобретение сразу в большинстве развитых стран. По данным ООН, за последние три года таким образом из России «уехало» около 15 000 изобретателей. Патентные сборы от их изобретений составляют $3-4 млрд.

 

 



Источник: «Ведомости»