"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Мосгордума подготовила законопроект о предоставлении органам исполнительной власти сведений о сделках с квартирами.

3 апреля в Мосгордуме рассмотрели проект законодательной инициативы «О внесении изменения в статью 7 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Жилищным кодексом РФ установлен ряд требований, которые должны выполняться при вынесении решений о принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении им квартир.

Так, в статье 53 ЖК определено, что граждане принимаются на учет в качестве нуждающихся по истечении 5 лет после осуществления действий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Значит, при принятии решения о признании граждан нуждающимися в жилье надо сначала проверить, какие сделки они совершали со своими квартирами за последние 5 лет. В статье 57 ЖК РФ установлено, что при предоставлении гражданам жилых помещений учитываются их действия и гражданско-правовые сделки с квартирами, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению.

Сейчас эти требования невозможно выполнить, так как у органов госвласти и органов местного самоуправления нет полномочий требовать у регистрирующих органов сведения об объектах недвижимости, находящихся в собственности у граждан, за 5 лет или за период, установленный законом субъекта РФ.

Кроме того, органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставляют сведения о наличии или отсутствии у граждан прав собственности на жилые помещения на момент запроса, но не предоставляют информацию о совершенных гражданами сделках с объектами недвижимости за 5 лет или за период, установленный законом субъекта РФ.

Представленный законопроект призван исключить существующий пробел в законодательстве и наделить необходимыми полномочиями органы государственной власти и местного самоуправления в целях исполнения требований статей 53 и 57 Жилищного кодекса.

В ходе обсуждения было выказано мнение, что в проекте закона достаточно широко дается понятие органов, имеющих право на получение информации о сделках с недвижимостью, поэтому необходимо ограничить круг лиц, которые будут получать такую информацию, и нести за нее ответственность.

Также было отмечено, что реализация закона потребует дополнительных бюджетных расходов, поскольку в органах регистрации прав на недвижимое имущество придется создавать дополнительные подразделения.

В результате было решено рекомендовать законопроект для принятия на заседании Думы в 1-м чтении, а после этого продолжить работу над ним.

 

www.legis.ru