"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Антимонопольщики требуют честности от пунктов обмена валюты

 

Огромные цифры, показывающие весьма привлекательные курсы покупки или продажи валюты, размещают на своих фасадах практически все обменные пункты. Однако это вовсе не значит, что, зайдя внутрь, вы сможете обменять свои рубли, доллары или евро именно на таких условиях. Антимонопольщики решили навести в этом деле порядок и направили специальное письмо в Центробанк.

 

"Увидев выгодный валютный курс, теряет волю" - так можно перефразировать высказывание из известного мультфильма "Следствие ведут колобки". Действительно, кто будет долго раздумывать, увидев, что в обменнике доллары или евро можно купить или продать максимально выгодно? Частенько, впрочем, уже в процессе обмена выясняются всякие неприятные детали. К примеру, надо заплатить дополнительную комиссию банку. Или же указанный выгодный курс действителен только при обмене внушительной суммы, а если у вас денег меньше, то менять их придется на совершенно грабительских условиях. Вся эта информация даже может быть честно указана - на висящей рядом с окошечком кассира бледной ксерокопии. Но кто будет вчитываться в какие-то неприглядные бумажки, когда перед глазами стоят огромные цифры с выгодным курсом, размещенные у входа в обменник?

 

Обиженные граждане начали писать жалобы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Ведомство посчитало их претензии обоснованными - недавно за подобное лукавство был наказан банк "Инвестиционный союз". А теперь, похоже, и остальным обменникам придется отказаться от привычной практики обманывать клиентов.

 

По словам заместителя главы ФАС Андрея Кашеварова, антимонопольное ведомство на прошлой неделе отправило в Центробанк письмо с просьбой внести изменения в порядок обмена валют. "Банки должны информировать клиентов обо всех условиях обмена внутри и снаружи обменного пункта", - отметил он.

 

Этот вопрос уже обсуждался между Центробанком и ФАС, поэтому антимонопольщики рассчитывают на то, что их просьба будет рассмотрена как можно быстрее.

 

 



Источник: «Финансовые известия»