"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Россия стала ответчиком

 

Тбилиси обратился в суд 12 августа, обвинив Россию в геноциде грузин и нарушении международной конвенции по устранению всех форм расовой дискриминации от 1966 г. В дополнительном заявлении Грузия попросила «принять безотлагательные меры» для защиты ее граждан от дискриминационных действий России. Вчера суд приступил к изучению этого заявления.

 

«Безотлагательные меры» могут заключаться в том, что суд обяжет государства воздержаться от тех или иных действий до окончания разбирательства, объяснил представитель МИДа Андрей Нестеренко. Само рассмотрение дела может растянуться на несколько лет.

 

Россию в суде представляют директор правового департамента МИДа Роман Колодкин и посол в Нидерландах Кирилл Геворгян. По мнению российской стороны, этот спор находится вне юрисдикции международного суда, сообщил «Ведомостям» корреспондент «РИА Новости» в Гааге Андрей Поскакухин. «Спор между Россией и Грузией касается не расовой дискриминации, а применения силы — вопроса, споры по которому Россия никогда не обязывалась передавать на рассмотрение Международного суда», — передает Поскакухин слова Колодкина.

 

Подсудность иска спорна по целому ряду причин, объясняет член междyнародного арбитражного спортивного суда в Лозанне Сергей Беляев. По конвенции, на которую ссылается Грузия, вопросы, связанные с ее применением, должны предварительно рассматриваться в комитете ООН по устранению всех форм расовой дискриминации. Этого сделано не было. Временные меры, на которых настаивает Грузия, относятся к предмету, который уже урегулирован политическим соглашением (план Медведева — Саркози).

 

Согласно статуту суда, процесс делится на две части: письменное и устное судопроизводство. На первом этапе стороны представляют суду подробное изложение своей позиции. Это занимает от нескольких месяцев до нескольких лет в зависимости от сложности дела и количества бумаг. Затем проходят устные слушания, суд приступает к подготовке решения. Оно обсуждается судьями на закрытых заседаниях и проходит несколько чтений.

 

Суд рассматривает в основном юридические, территориальные споры между государствами. Решения суда обязательны к исполнению.

 

Например, в 1994 г. он решил спор между Ливией и Чадом относительно так называемой полосы Аозу - спорной территории в пустыне Сахаре. Суд вынес решение в пользу Чада, и через несколько месяцев все ливийские войска, оккупировавшие полосу, были выведены под контролем наблюдателей Совбеза ООН.

 

 

 



Источник: «Ведомости»