"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

ВС РФ: Бесплатные услуги при задержке самолета - законны

 

ВС РФ рассмотрел гражданское дело по заявлению ОАО «Авиакомпания «Сахалинские Авиатрассы» о признании частично недействующим пункта 99 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей».

Суд не согласился с доводами заявителя о том, что оспариваемыми положениями Правил Министерство транспорта РФ, в нарушение требований пункта 2 статьи 106 Воздушного кодекса РФ, незаконно расширило перечень услуг и льгот, предоставляемых пассажирам при перерыве в воздушной перевозке по вине перевозчика или при вынужденной задержке воздушного судна при отправке и (или) в полете.

В Определение ВС РФ от 2 сентября 2008 г. № КАС08-450 суд отмечает, что договор воздушной перевозки включает в себя целый ряд услуг (бронирование, доставка пассажиров и багажа к воздушному судну, предоставление специального обслуживания инвалидам, предоставление питания в полете, выдача багажа и т. д.), без которых невозможно выполнение в полном объеме договора перевозки.

 

При таком положении перечень услуг, предоставляемых пассажирам, в случае перерыва или при вынужденной задержке самолета, установленный Воздушнным кодексом РФ (бесплатное пользование услугами комнат отдыха, комнат матери и ребенка, а также местом в гостинице), также нельзя признать исчерпывающим.

 

 



Источник: www.legis.ru