"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Контент сайта впервые защитили авторским правом

 

Клонирование сайтов - явление распространенное. По решению Ставропольского арбитражного суда с НПО взыскана компенсация в размере 200 тыс. рублей, а также командировочные расходы - 150 тыс. рублей.

 

Дело имеет долгую историю. Еще в апреле 2006 года истец, владеющий сайтом insi.ru [1], обнаружил, что на странице ask-5.ru используется существенная часть его контента - фотографии, графические элементы, цветовое решение, расположение фрагментов.

 

Челябинский завод обратился с претензиями к владельцам сайта НПО. Те в мае 2006-го удалили весь контент, взятый с insi.ru. Однако челябинцы потребовали компенсации и подали в суд иск о взыскании со ставропольского НПО 1 млн. рублей за нарушение авторских прав.

 

В 2007 году арбитражный суд Ставропольского края, а затем и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа иск отклонили. Обе инстанции решили, что уральскому заводу не удалось доказать уникальность, новизну, неповторимый стиль материалов, опубликованных на сайте компании. Суд указал, например, что описание продуктов завода взято из открытых источников и присутствует также на других сайтах производителей кровли.

 

Завод подал иск в Высший арбитражный суд (ВАС) РФ. В апреле этого года его президиум отменил решения нижестоящих инстанций и отправил дело на новое рассмотрение. ВАС указал: ошибка судов состояла в том, что они брали в расчет только текстовые материалы, не оценивая дизайн и графику. Но контент сайта - составное произведение, создателю его принадлежит авторское право на подбор или расположение материалов. А составное произведение должно защищаться независимо от того, являются ли объектами авторского права его части, например информация.

 

Рассмотрев иск повторно, арбитражный суд Ставропольского края вынес решение в пользу истца. В российской судебной практике - это прецедент. Ранее все подобные иски судами отклонялись. Главы завода уверены: теперь авторское право в интернете будет защищаться.

 

Однако юристы не столь оптимистичны. По словам экспертов, ВАС лишь подтвердил постановлением необходимость проведения судами комплексного сопоставления всех элементов сайтов. Но данная норма характерна для авторского права в целом. Юристы указывают, что каждое дело все равно будет разбираться в индивидуальном порядке. Поэтому постановление ВАС на судебную практику особого влияния не окажет.

 

В любом случае в интернете остается множество сайтов-клонов. Популярная социальная сеть «Вконтакте.ру» практически полностью повторяет сайт facebook.com. С десяток клонов имеют сайты РБК, МТС, Альфа-банка. Особенно популярно клонирование в регионах: студия Артемия Лебедева приводит более 50 подобных примеров. Среди скопированных порталов сайты банка «Русский стандарт», страховой компании РОСНО, Московской межбанковской валютной биржи, «Яндекса».