"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Морские лоцманы поведут суда в порт по новым правилам

 

Теперь лоцман, который выводит суда из порта, должен знать не только правила судоходства, но и уметь пользоваться современной GPS-навигацией. Об этом говорится в "Положении о морских лоцманах Российской Федерации", которое сегодня публикует "РГ".

 

До утверждения новых правил лоцманские организации России руководствовались "Положением о государственных морских лоцманах", утвержденным приказом Министерства морского флота СССР еще 26 апреля 1973 года. После принятия в 1999 году нового Кодекса торгового мореплавания понадобилось 9 лет на разработку "Положения о морских лоцманах".

 

По сути новое положение мало чем отличается от упраздненного, исчезло слово "государственные", переписаны положения Кодекса торгового мореплавания и правила ГОСТа о требованиях к морским лоцманам и к порядку их аттестации. Теперь "ведущие суда" обязаны знать "характеристики и порядок технических систем навигации, идентификации, сигнализации, связи, контроля и управления судоходством (глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС), глобальная система навигации и определения местоположения (GPS)". Более того, в случае если к судну, направляющемуся в порт, невозможно добраться на диспетчерском катере, предусмотрен экстренный выход - высадка лоцмана с вертолета. Положение оговаривает обязательную в таких случаях специальную подготовку для специалиста.

 

 



Источник: Российская Газета