"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Заграница нас узнает. Персональные данные российских авиапассажиров будут передаваться иностранным спецслужбам.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в Воздушный кодекс России. И теперь российские авиаторы могут поделиться своими сведениями о пассажирах не только с правоохранительными органами своей страны, но и уполномоченными органами иностранных государств.

 

Вообще и сейчас нетрудно узнать, кто летит на самолете, достаточно посмотреть в "перевозочные документы", где указаны имя и фамилия пассажира. Однако это знание может оказаться запоздалым, не позволит обнаружить потенциального террориста до того, как он поднялся на трап самолета с черными замыслами.

Предложенные правительством поправки дают доступ в электронные системы бронирования авиакомпаний, где информация о пассажире несколько шире и включает в себя дату рождения, паспортные данные, контактные данные - номер телефона, регистрационный номер агента, забронировавшего билет на полет. До сих пор все эти сведения у нас были под замком. Между тем в США в 2001 году принят Акт о безопасности на транспорте и в авиации, обязывающий все авиакомпании, совершающие полеты на территорию США, предоставлять Департаменту внутренней безопасности США доступ в системы бронирования для предварительного исследования данных пассажиров. И сейчас 92 авиакомпании из 65 стран, осуществляющие рейсы в США, уже предоставляют американцам доступ к своей базе данных бронирования пассажиров. То, что среди этих авиакомпаний не оказалось российских, было чревато санкциями по отношению к ним со стороны американских властей - им грозил штраф до пяти тысяч долларов США с каждого пассажира (кстати, примерная стоимость билета Москва-Нью-Йорк-Москва 2000 долларов США).

Чтобы исключить всякие сомнения по поводу чистоты своих намерений, американская сторона гарантировала полную конфиденциальность и защиту информации от несанкционированного доступа, пообещав использовать ее только для повышения уровня авиационной безопасности, усиления мер по борьбе с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации и выявления террористов и криминальных элементов. И выразила готовность предоставлять правоохранительным органам Российской Федерации доступ к своим системам бронирования для этих же целей.

 

"Российская газета"