"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Мосгордума предлагает изменение порядка пребывания трудовых мигрантов

 

Необходимость подготовки в порядке законодательной инициативы проекта закона «О внесении изменения в часть 3 статьи 13.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» была обсуждена 18 сентября в Мосгордуме.

Новый проект касается порядка выдачи разрешений на работу иностранным гражданам, которые прибывают в Российскую Федерацию в «безвизовом» режиме в целях трудоустройства.

Приезжая в Россию на заработки, эти граждане имеют право и на самостоятельное получение разрешения на работу. Однако, по данным миграционных служб трудовые мигранты нередко не могут затем устроиться на работу либо по разным причинам быстро увольняются с работы, и переходят в теневой сектор экономики. При этом они становятся нарушителями закона, ведь пребывание их на территории России уже не соответствует той цели визита, которую они указывают - официального трудоустройства. Да и у специалистов миграционных служб в таких случаях возникают трудности, поскольку они обязаны найти незадействованных мигрантов, аннулировать у них выданные ранее разрешения на работу и т.д.

Согласно представленному законопроекту, предлагается, в частности, изменить порядок выдачи иностранцам разрешений на работу в РФ, предоставив право их получения будущим работодателям. Также предусматривается изменить срок оформления трудовыми мигрантами медицинских документов об отсутствии у них ряда опасных заболеваний и вируса иммунодефицита (ВИЧ-Инфекции) - не в течение месяца после получения разрешения на работу, а к моменту его выдачи. 

По итогам обсуждения было решено одобрить идею законопроекта, а также члены комиссии поддержали предложение о создании согласительной комиссии по доработке документа.

 

 



Источник: пресс-центр МГД