"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Пособников рейдеров предлагают сажать на восемь лет

 

Вчера на заседании комиссии Ассоциации юристов были рассмотрены предложения Национального антикоррупционного комитета (НАК) по борьбе с рейдерством и преодолению коррупции в правоохранительных органах и судах, пишет КоммерсантЪ.

Председатель НАК Кирилл Кабанов заявил, что "рейдерство - это сектор коррупционного рынка, проблему рейдерства невозможно решить без решения проблемы коррупции". По его словам, в УК РФ существует 22 состава преступления, по которым можно привлекать к уголовной ответственности за деяния, которые являются элементами в рейдерской цепочке, в том числе и дача взятки. Однако многие статьи конфликтуют между собой, а в УК нет четкого определения рейдерства - цепочка рейдерских действий скорее квалифицируется как коммерческое поглощение.

НАК предлагает ввести в УК статью "Рейдерство" с возможностью лишения свободы рейдеров на срок до 6 лет. Чиновников же, содействующих рейдерам, то есть "участвующих в легализации захваченной собственности", предлагается сажать на срок до 8 лет. А если чиновник сам выступает как рейдер, то ему грозит 12 лет тюрьмы.

При этом НАК указывает на опасность применения предлагаемой им нормы "для сведения счетов с неугодными партнерами и контрагентами, поскольку любой разговор о выкупе доли можно преподнести как попытку рейдерского захвата". Но для предотвращения таких последствий предлагается лишь "разработать четкие инструкции по квалификации и расследованию таких дел".

Комиссия Ассоциации юристов поддержала предлагаемые НАК меры и предложила Генпрокуратуре разработать норму УК об ответственности за рейдерство.

 

 

 

 



Источник: www.legis.ru