"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Звуковую рекламу в автобусах запретили

Высший Арбитражный суд России (ВАС) вчера поставил точку в споре о законности распространения звуковой рекламы в автобусах, троллейбусах и иных транспортных средствах. Рекламные агентства, уличенные в распространении объявлений, могут быть оштрафованы на сумму до 500 тысяч рублей.

 

Законодательство дает очень витиеватую формулировку: не допускается распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств. Большинство рекламистов понимает под этим автобусы и иные автомобили с громкоговорителями. А потому считает законным ставить в салонах автобусов мониторы и динамики, транслировать объявления по сети громкоговорящей связи и т.д.

 

В доказательство своей позиции рекламные агентства указывают, что автобус или иной транспорт является не средством, а местом распространения рекламы. К тому же она транслируется только в отдельном его помещении (салоне). Дабы избежать ответственности, агентства зачастую заключали с транспортными предприятиями договора аренды места для размещения медиакомплекса (монитор и динамики).

 

Против такого толкования закона выступила федеральная антимонопольная служба, которая выдала одному из агентств предписание прекратить рекламу в салонах автобусов. Компания оспорила это требование в арбитраже.

 

Большинство судебных инстанций поддержали доводы рекламистов. Они пришли к выводу, что использованием транспортных средств является их эксплуатация на дорогах. Но вчера ВАС отменил ранее принятые решения и поддержал позицию антимонопольной службы: «Звуковое сопровождение рекламы и звуковая реклама в салоне не допускается, так как в любом случае осуществляется с использованием транспортного средства», - заключил высший суд.

 

Это решение ставит под сомнение и законность рекламных объявлений на эскалаторах метрополитена, которые сами по себе также являются средствами транспортировки пассажиров.

 

 



Источник: «Фонтанка.Ру»