"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Расходы на консультантов при наличии своих специалистов тоже обоснованны.

ИФНС доначислила налог за пользование услугами консультантов, так как в штате общества были подразделения, занимающиеся аналогичными вопросами. Суд отменил решение чиновников.

 

В ходе проверки инспекция сделала вывод о неправомерном завышении расходов, связанных с оплатой услуг по управлению подразделениями фирмы: планово-бюджетным управлением; финансово-сбытовым управлением; управлением кадров, труда и заработной платы; производственно-диспетчерским управлением; управлением информационных технологий и связи.

 

По мнению налогового органа, указанные расходы экономически необоснованны для фирмы, поскольку в её структуре уже есть подразделения, выполняющие аналогичные функции. На этом основании налоговики доначислили налог фирме

 

Однако суд сделал вывод о том, что оказанные фирме услуги являются консультационными и затраты на их оплату относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

 

Из представленных в материалы дела положений о структурных подразделениях фирмы следует, что целью деятельности структурных подразделений является организация ритмичной и согласованной ежедневной производственной деятельности.

 

Что же касается услуг, оказанных обществу, то они касались анализа, разработки, управления процессом внедрения новых методов и приемов операционной деятельности. Фирма-консультант предложила конкретные рекомендации по увеличению эффективности производственной деятельности общества, минимизации финансовых потерь, разработало документы, позволяющие повысить эффективность деятельности конкретного работника, исключить потери рабочего времени.

 

Таким образом, суды сделали обоснованный вывод о том, что данные услуги не являются аналогичными функциональными обязанностями структурных подразделений фирмы, и отменили решение инспекции. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.03.2007 г. N А56-49413/2006)

 

ИА "Клерк.Ру"