"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Мосгордума обсудила дополнения в федеральный закон об ОСАГО

 

В Мосгордуме состоялось заседание, на котором был обсужден проект федерального закона «О внесении дополнений в статью 9 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Об этом сообщает пресс-центр МГД.

Документ направлен на установление льгот по оплате ОСАГО.

Законопроектом предлагается дополнить статью 9 пунктами 7 и 8, согласно которым от оплаты ОСАГО будут освобождаться ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств. Для ветеранов военной службы, ветеранов труда, неработающих пенсионеров, а также инвалидов 1 и 2 групп предлагается установить 50-процентную льготу по оплате обязательного страхования гражданской ответственности.

В ходе обсуждения документа были высказаны разные мнения. Как заметил представитель Российского Союза автостраховщиков, идея законопроекта правильная, но необходим механизм ее реализации. В ФЗ об ОСАГО  уже заложены льготы отдельных категорий граждан. Например, инвалиды, которые получили транспортное средство из органов соцобеспечения, предоставляется 50-процентная компенсация страховых премий по ОСАГО. Он обратил внимание на существующие злоупотребления, когда на инвалидов регистрируют транспортные средства, чтобы платить меньшую страховку.

Представитель Московского комитета ветеранов войны выступил в поддержку предложенного законопроекта. По его словам, ОСАГО - это тяжелое бремя для ветеранов войны, в то время как количество ДТП по вине этой категории граждан очень невысокое.

Департаменты финансов и экономической политики г.Москвы выступили категорически против расширения льгот. По их словам, проект законодательной инициативы нуждается в доработке, чтобы исключить злоупотребления. «Ключ решения проблемы не в тарифах ОСАГО, а в размере пенсий», - заметили они. Участники заседания высказались о необходимости подготовки финансово-экономического обоснования и получения заключения на законопроект Правительства РФ.

Законопроект будет доработан и к его обсуждению вернутся еще раз.