"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Россия-Япония. Готовится к ратификации первый договор о взаимной правовой помощи

 

На заседании Правительства РФ принято решение о представлении Президенту РФ предложения о подписании Договора между Российской Федерацией и Японией о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Договор призван стать первым двусторонним договором с Японией по вопросам оказания взаимной правовой помощи, и будет являться базовым документом в вопросах двустороннего сотрудничества в уголовно-правовой сфере.

В соответствии с проектом Договора Стороны обязуются оказывать друг другу взаимную правовую помощь по уголовным делам.

В то же время проект Договора предусматривает основания для отказа в оказании правовой помощи.

В проекте Договора содержатся положения, регламентирующие сотрудничество в вопросах установления местонахождения орудий преступления и доходов от преступления, а также принятия в отношении них соответствующих мер.

Предметом проекта Договора являются основные права и свободы человека и гражданина. В частности, в проекте Договора содержатся гарантии безопасности лица, явившегося в соответствующий орган в запрашивающей Стороне. Такое лицо не подлежит задержанию или любому ограничению свободы на территории запрашивающей Стороны по причине любого деяния или обвинения, которое предшествовало отъезду указанного лица из запрашиваемой Стороны, оно также не обязано давать показания по какому бы то ни было другому уголовному делу или оказывать помощь в каком бы то ни было другом расследовании, ином, чем дело или расследование, указанные в запросе.

 

 

 



Источник: LEGIS.RU