"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

ФНС нашла ещё один способ борьбы с фирмами - "однодневками". Московские налоговики направили милицию проверять адреса регистрации фирм.

Наступил очередной виток в борьбе с фирмами-"однодневками". На этот раз московские налоговики привлекли себе в помощь правоохранительные органы. Милиционеры стали контролировать, совпадают ли юридические адреса организаций с фактическими. Если фирма работает не по месту регистрации, ее могут ожидать серьезные санкции.

 

Получив запрос от столичных инспекций, милиционеры сверят местонахождение компании с заявленными в учредительных документах сведениями. В случае отсутствия предприятия по указанному адресу информация об этом будет передана в ИФНС. В итоге "нерадивая" организация столкнется с проблемами и может быть включена в список фирм-"однодневок", составляемый московскими налоговиками. Как результат, это может послужить косвенным основанием для отказа предприятию в вычете по НДС. Поскольку многие работают не по месту регистрации, свою добросовестность им придется в дальнейшем доказывать инспекторам. Чтобы свести проблемы к минимуму, налоговики рекомендуют таким фирмам не дожидаться проверок и самим представлять в ИФНС учредительные документы, приказ о назначении директора и договор аренды.

 

Отслеживая уже работающие организации, находящиеся не по месту прописки, попутно налоговики стараются отсеивать вызывающие сомнения компании еще на стадии регистрации. Например, сейчас инспектора МИФНС N 46 не принимают на регистрацию документы без справки собственника из БТИ.

Некоторые юристы считают, что требование о представлении дополнительных документов вызвано опять-таки борьбой с фирмами-"однодневками". С учетом того, что закон не требует приносить бумаги, подтверждающие адрес организации, у налоговиков нет никаких гарантий, что при необходимости удастся найти исполнительный орган фирмы.

Однако, посетители инспекции объясняют ситуацию по-другому. По их мнению, налоговики сами не могут внести адрес фирмы при регистрации и берут его из классификатора адресов - КЛАДР. Поскольку обновляется он нечасто, возникают такого рода проблемы. Поэтому всем, кому не повезло с адресом, хотят они того или нет, придется озадачиться дополнительной головной болью - посетить БТИ и получить соответствующую справку.

 

В Московской области ситуация другая, хотя и там инспекторов интересует настоящий адрес фирмы. Нередко возникают вопросы при оформлении организации в связи с указанием недостоверных данных юридического адреса. Представитель налоговых органов объясняет ситуацию так: " Поскольку регистрация носит уведомительный характер, сведения о местоположении фирмы, указанные в учредительных документах, остаются на совести заявителя. Поэтому мы просим подтверждать правильность представленной информации гарантийным письмом или предъявлять договор аренды. Но даже в случае если эти данные нам не принесут, инспектор по закону обязан принять бумаги."

Важно отметить следующее, если для заявителя принципиально зарегистрировать фирму по определенному адресу, следует добиться от налоговиков письменного отказа в принятии документов с указанием конкретных причин, чтобы в дальнейшем действия инспекторов обжаловать в суде. Если, несмотря на просьбы, они не выдают письменный отказ, следует призвать в свидетели двух находящихся рядом лиц, составить акт. В нем описать возникшую ситуацию. Это впоследствии может служить доказательством в суде при обжаловании действий налоговиков.

 

Напомним, что перечень определенных для регистрации документов является закрытым, что запрещает инспекторам спрашивать иные бумаги. В результате этого необходимость представлять дополнительные доказательства своей благонамеренности является неправомерной. А если налоговый инспектор требует не предусмотренные законом документы, то лицо, чьи права нарушаются, вправе обжаловать такие действия в административном (жалобой в вышестоящую организацию) или судебном порядке.

 

по материалам г-ты "Финансовые известия"