"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Федеральные университеты будут действовать по своему законодательству

 

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам деятельности федеральных университетов" Государственная дума РФ одобрила в первом чтении 17 октября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, федеральный университет создается правительством РФ на основании решения президента РФ и действует в форме автономного учреждения (АУ), отметил статс-секретарь - заместитель министра образования и науки Юрий Сентюрин. При этом решение правительства будет приниматься с учетом предложений законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, подготовленных на основании региональных программ социально-экономического развития, сказал замминистра. "Гарантом правильного решения выступает президент страны", - сказал Сентюрин.

 

В отличие от других видов высших учебных заведений, таких как университеты, институты, академии, федеральные университеты в обязательном порядке должны иметь попечительские советы, президента, а ректор будет назначаться правительством на срок до 5 лет.

 

 



Источник: www.regnum.ru