"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Билл Гейтс добрался до менеджера

Менеджер компании использовала в коммерческой деятельности контрафактные компьютерные программы стоимостью более 1 млн руб.

В Екатеринбурге вынесен приговор в отношении менеджера, установившего в компании пиратские версии программ Microsoft и Autodesk. Обвиняемую приговорили к году лишения свободы условно. Подобные проверки все чаще проходят по всей России. Эксперты связывают это с возможной подготовкой к вступлению России в ВТО и отзываются о повышенном внимании к таким делам скептически.

Между тем системные администраторы-практики по-разному относятся к соблюдению авторских прав программного обеспечения.

 

Более подробно:

Старт делу был дан год назад, когда сотрудники ГУВД Свердловской области проводили проверку в офисе компании. Тогда и вскрылся факт использования нелицензионных программ. Руководству предприятия вынесли предупреждение, после чего менеджеру поручили избавиться от контрафакта. Однако во время повторной проверки через полгода выяснилось, что нарушения не устранены.

После возбуждения уголовного дела менеджер признала свою вину. Суд вынес приговор – лишение свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 6 месяцев. Правообладатели не подавали исков, поскольку обвиняемая добровольно возместила им ущерб.

В России в последнее время все активнее проводятся подобные проверки. Самым громким стало, конечно, «дело Поносова». А не так давно в Москве был осужден системный администратор, купивший и установивший в компании контрафактное ПО. IT-специалист был признан виновным в незаконном использовании ПО и приговорен к выплате штрафа в размере 22 тыс. руб.

По мнению экспертов, такая активность правоохранительных органов имеет под собой основание – вступление России в ВТО. Сейчас, уверены эксперты, скорее всего, следует ждать нарабатывания практики применения части 4 Гражданского

кодекса РФ, которая посвящена вопросам авторского права и которая вводится в действие с 1 января 2008 года.

 

"Взгляд"