"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

В суд только с адвокатом.

На днях консультативный совет при Совете федерации одобрил проект закона "О юридических услугах", который скоро будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

 

В соответствии с документом, юридическую помощь организациям и гражданам смогут оказывать только адвокаты, нотариусы, патентные поверенные и сотрудники юридических служб компаний. Это значит, что граждане и компании не смогут обращаться в суд самостоятельно, без помощи адвоката, аккредитованного при суде.

 

Проект поддерживает председатель ВАС Антон Иванов. Он считает, что закон снизит риски компаний и граждан в суде.

 

Кроме того, Иванов заявил о намерении разделить адвокатов на судебных, выступающих на заседаниях, и несудебных, имеющих право только консультировать клиента и готовить документы.

Идею председателя ВАС адвокаты раскритиковали. Адвокаты едины во мнении, что разделение адвокатов на судебных и несудебных приведет к существенному удорожанию юридических услуг, поскольку клиент вынужден будет платить двоим.

 

Председатель Совета судей РФ Юрий Сидоренко придерживается нейтральной позиции: "Для суда непринципиально, как будет организовано адвокатское сообщество. Главное – это профессионализм адвокатов, уважение к закону и суду".

 

Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает, что "во введении адвокатской монополии необходимости нет, достаточно, чтобы юридическую помощь оказывали квалифицированные специалисты. Специализация же адвокатов происходит естественным образом и искусственного вмешательства не требует".

 

ИА "Клерк.ру"