"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Госдума еще не готова ратифицировать 14-й протокол к конвенции по правам человека

 

Государственная Дума до конца 2008 года не планирует ратифицировать 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека, который предусматривает реформу Страсбургского суда. Об этом сообщил во вторник председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, передает пресс-служба "Единой России".

 

У российской стороны, пояснил Крашенинников, "остаются все прежние претензии" к содержанию документа. В частности, 14-й протокол предусматривает, что жалобы граждан могут рассматриваться не коллегией из трех судей, как это делается сейчас, а одним судьей, вердикт которого нельзя будет оспорить. "Эти положения идут в разрез с проводимой в РФ судебной реформой", - отметил депутат, добавив, что ратификация документа в таком виде нанесет ущерб интересам России.

 

Напомним, Россия является единственной из 47 стран-членов Совета Европы, которая до сих пор не ратифицировала 14-й протокол, что в свою очередь не позволяет начать реформу международного суда по правам человека. Данная проблема обсуждалась сегодня в Госдуме на заседании юридической комиссии ПАСЕ, в котором с российской стороны участвовал Крашенинников, а со стороны Парламентской ассамблеи - глава комиссии Герта Дойблер-Гмелин.